Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Повреждение железистой части железы

16.05.2012

Тест вполне приемлем для дифференциальной диагностики обтурационной желтухи и стеатореи, но недостоверен при ранней диагностике панкреатической карциномы и оценке состояния больных с умеренными болями в животе.

Несмотря на некоторую сложность и вариабельность, стимуляция поджелудочной железы очищенным гормоном лучше характеризует функцию железы. Для стимуляции   можно использовать (особенно при определении ферментов) секретин и CCK-PZ в любой последовательности и в любой концентрации.   При использовании энзиматического   метода. Даже высокие дозы очищенного секретина не всегда позволяют  диагностировать недостаточность поджелудочной железы [Gutierrez, Baron, 1972]. О достоинствах и ограничениях этого метода см. Wormsley, Goldberg (1972), Ammann (1969), Goldberg, Wormsley (1970).

Повреждение железистой части железы снижает выход фермента, и гипофункция железы сопровождается уменьшением выхода бикарбоната. Видимо, использование обеих этих реакций дает больше, чем тест Lundh, необычных результатов при заболеваниях поджелудочной железы [James, 1973]. Оба теста снижены при хроническом панкреатите и карциноме поджелудочной железы, однако в ранние сроки заболеваний при карциноме более заметно снижение ферментативной активности, а при хронических панкреатитах преобладает уменьшение выхода бикарбоната [Burton et al., 1960; Wormsley, 1969, 1972]. Несмотря на то что оба теста частично перекрываются, все же они предпочтительнее для диагностики этих заболеваний, чем тест Lundh. Закупорка протока железы любого происхождения сопровождается незначительным снижением выхода ферментов. У большинства пациентов приступы острого панкреатита или атаки возвратного острого панкреатита сопровождаются вначале снижением выхода ферментов, а затем постепенным возвращенпем к норме [Wormsley, 1969]. Если ферментативные показатели не возвращаются к норме, то можно говорить о продолжающемся хроническом панкреатите.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,