Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Использование определения фекальных ферментов

09.05.2012

Сходное увеличение активности ферментов в перптонеальном экссудате отмечается при других острых внутрибрюшинных процессах, вызывающих увеличение активности амилазы крови.

Изофермент щелочной фосфатазы поджелудочной железы и ее  сока отличается от этого же фермента в кишке относительной устойчивостью к L-фенилаланину, высокой термолабильностыо, чувствительностью к мочевине [Warnes et al., 1972] и иной элек-трофоретической подвижностью. Подобно изоферменту щелочной фосфатазы почек, он также чувствителен к нейраминидазе и отличается от изоферментов печени и кости. Панкреатические опухоли содержат отличный от фермента Regan (встречается в плазме при некоторых опухолях) высокочувствительный к теплу вариант. Учтенные вместе эти характерные качества ферментов помогают при диагностике закупорки желчного протока и опухолевом перерождении двенадцатиперстной кишки.

Для диагностических целей исследуют только протеолитическпе ферменты, главным образом химотрипсин. Их способность к перевариванию желатины используют для демонстрации участия поджелудочной железы в фиброкистозных заболеваниях. Отсутствие таких ферментов ложно указывает на возникновение кишечной непроходимости для мекония у новорожденных.

Некоторая часть секретируемого трипсина и химотрипсина адсорбируется на слизистой оболочке тонкого кишечника и вместе с эндопептидазами щеточной каймы и переносчиками участвует в переваривании [Ugolev, 1972]. Инактивация ферментов может происходить в толстой кишке за счет секреции ингибиторов, снижающих концентрацию трипсина (Goldberg, 1974). Скорость транспорта ферментов через стенки толстой кишки и тонкой кишки может определять их количество в просвете кишечника. Так, при использовании слабительных средств более половины секретируемого в двенадцатиперстную кишку химотрипсина появляется в испражнениях [Sale et al, 1974].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,