Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Ферменты желудочно-кишечного тракта в плазме и моче

08.05.2013

Следует думать, что среди возможных причин дефектного усвоения жира могут быть нарушение секреции липазы поджелудочной железы, нарушение поступления солей желчных кислот в двенадцатиперстную кишку или же дефекты в клетках слизистых оболочек. Эти нарушения являются причиной стеатореи и других нарушений. Хотя нарушения переваривания и всасывания жиров не являются абсолютными, в результате попадания избытка непереваренных жиров в участки пищеварительного тракта, содержащие много бактерий, происходит дальнейшая деградация жира с образованием короткоцепочечных жирных кислот, раздражающих стенку.

Появление некоторых пищеварительных ферментов в плазме (или сыворотке) крови и моче может дать ценную информацию о состоянии желудочно-кишечного тракта в условиях патологии.

К этим ферментам относятся амилаза, липаза, трипсин и пепсиноген. В моче наиболее часто встречаются амилаза и пепсиноген (уропепсин), причем из них более пристальное внимание привлекает амилаза.

Хотя фермент обычно присутствует в циркулирующей крови в стандартном количестве, его уровень может быть увеличен по ряду причин, в том числе за счет возрастания секреторной активности продуцирующих фермент клеток или после некротического распада этих клеток с непосредственным выходом их содержимого.

В некоторых случаях ферменты, циркулирующие в крови в норме, могут отличаться от ферментов крови в условиях патологии, например по изоферментному спектру. Так, при заболевании ночек изменяется уровень ферментов плазмы кровп, выделяемых в мочу. Амилаза в нормальной плазме имеет отличную от у-глобулинов электрофоретическую подвижность, однако отмечают присутствие еще двух компонентов, вероятно, происходящих из поджелудочной и слюнной желез [Berk et al., 1965, 1966; Kamaryt, Laxova, 1965]. По данным электрофореза экстрактов поджелудочной и слюнной желез и дуоденального сока амилаза этих органов имеет неодинаковую подвижность.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,