Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Всасывание жира

23.06.2012

Еще в 1891 г. Munk продемонстрировал больного с фистулой лимфатического сосуда, у которого вскоре после приема пищи в лимфе появлялись жировые частицы (хиломикроны), но они отсутствовали при голодании. Хиломикроны обогащены триглице-ридами и появляются, если жиры уже расщепились липазами перед приемом пищи или в присутствии других эфиров длинноце-почечных жирных кислот. Очевидно, триглицериды ресинтези-руются главным образом из жирных кислот и моноглицеридов перед поступлением в лимфатическое русло и затем поступают в кровь через крупные шейные вены.

Весьма вероятно, что мицеллы высвобождают свои липиды для последующего процесса пассивной абсорбции в клетку через внутриворсинчатое пространство без участия энергии. Соли желчных кислот могут быть повторно использованы для образования большого количества мицелл, однако, возможно, мицеллы проходят через тонкую кишку и всасываются в конечном отделе подвздошной кишки - участке, удаленном от мест поглощения жира и пргитттсза тпиглипепиттов.

Снижение концентрации моноглицеридов и жирных кислот за счет их превращения в триглицериды вызывает стимуляцию их поступления в клетку из мицелл.

Триглицериды объединяются с небольшим количеством холестерина и фосфолипидов, стабилизируются, соединяясь с аполи-попротеином В, и высвобождаются в лимфатическое русло главным образом в виде хиломикронов; имеются также небольшие частицы, называемые липопротеинамп с очень низкой плотностью (пре-6-липопротеины, или ЛОНП). В клетке синтез триглицеридов происходит в гладком эндоплазматическом ретикулуме, после чего в шероховатом ретикулуме они покрываются белками, и уже готовые частицы попадают в аппарат Гольджи, а затем с помощью обращенного наружу пиноцитоза поступают в лимфатическое русло.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,