Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Ферменты, связанные с перевариванием липидов

15.04.2012

Пищевой жир, потребляемое количество которого достигает 100 г ежедневно, поставляет от 40 до 50% всех энергетических ресурсов пищи. Около 90% жира находится в форме триглицери-дов, включая высоконасыщенные жирные кислоты с 16-18 атомами углерода. Около 4% жиров находится в виде среднецепо-чечных триглицеридов среды, главным образом молочного жира  жирными кислотами длиной менее чем 10 атомов углерода. Остальные липиды представлены фосфолннидамп, холестерином и этернфицпрованным холестерином.

К ферментам, участвующим в распаде этих липидов, относятся липаза, карбоксилэстераза и фосфолипаза А. Общие длинноцепочечные тригли-цериды атакуются липазами, но относительно устойчивы к эстеразам. Триглицериды со средней длиной цепи чувствительны к обоим ферментам. Фосфолипаза атакует фосфолипиды типа лецитина.

Липаза вырабатывается желудком и поджелудочной железой. Поскольку липаза имеет оптимум рН, близкий к нейтральному,  то она неактивна в то время, когда пища находится в желудке. Основную роль фермент играет в переваривании среднецепочеч-ных триглицеридов у новорожденных и не способен атаковывать длинноцепочечные триглицериды в пище взрослых. Панкреатическая липаза играет главную роль в переваривании жиров. Она секретируется в неактивной форме и после активации в двенадцатиперстной кишке действует на триглицериды (триацнлглицерин), превращая их в 1,2-диацнлглицерины и затем в 2-ацилглп-церины, с образованием небольшого количества 1-ацилглицеринов. Представлены моноацилглпцерипами. В даль вешнем гидролизуются, вероятно, только 1-ацилглицерины, но возможна также миграция ацила из 2-й в 1-ю позицию. При расщеплении каждой эфирной связи высвобождается одна молекула жирной кислоты.

Поскольку триглицериды нерастворимы в водной фазе кишечного содержимого, то липаза действует на поверхности жира.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,