Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Субстраты

16.02.2012

Тем не менее сейчас для каждой лаборатории появилась возможность сравнить свой собственный принятый метод с соответствующим цитируемым методом. Обнадеживает, что Международная федерация клинической химии учредила   экспертную   комиссию   с   целью   стандартизации   методов определения ферментативной активности.

Уже упоминалось о субстратной специфичности ферментов и за счет чего это достигается. Некоторые из ферментов, такие, как алкогольдегидрогеназа, которая действует быстро только на этанол, являются высокоспецифичпымп по отношению к своему субстрату, тогда как другие способпы действовать на ряд аналогичных соединений. Щелочная фосфатаза является примером последнего типа, так как она гидролизует большое число фосфатных эфиров, включая фенил и р-питрофенил-фосфаты, р-глицерофосфат, фенолфталеинмонофосфат и тимол-фтэленнмонофосфат, любой из которых применяется в качество субстрата для определения активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови. По этой причине фермент называется неспецифической щелочной фосфатазой в отличие от таких специфических фосфатаз, как глюкозо-6-фосфатаза и 5-нуклеотпдаза.

Липаза также является относительно неспецифическим ферментом, основпая физиологическая функция которого состоит в омылении жиров, но она также способна гидролизовать несколько других глицерилэфиров. Методы определения ее активности основаны на способности гидролизовать трибутнрилглпцерпп до глицерина и масляной кислоты. Липаза зачастую действует как не-специфическая эстераза, но ее специфичность проявляется в том, что она действует только на эфиры глицерина.

Ферменты, которые действуют на целые серии сходных соединений, проявляют определенные специфические структурные требования к своим субстратам. Эстеразы, например, формируют фермент-субстратные комплексы соединением своего активного Центра с карбоксильной группой эфира, и если фермент неспецифичен по отношению к ряду гомологичных эфиров, то это служит Доказательством того, что углеводородная цепочка не имеет отношения к образованию связи.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,