Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Высокоспецифические ферменты

24.02.2012

Оптическая конфигурация многих соединений играет важную роль при взаимодействиях с ферментом. Так, лактатдегидрогеназа животных действует исключительно на L-лактат, окисляя его до пирувата в присутствии никотинамидадепиндинуклеотида. D-лактат не подвергается воздействию фермента, при наличии рацематов подвергается воздействию фермента только L-стереоизомер, что обеспечивает возможность разделения L- и D-форм. Необходимо попять тем не менее, что стереоизомер, не взаимодействующий с ферментом, может ингибировать реакцию со специфическим субстратом. Если субстрат с симметричной молекулой действует на стереоспецифический фермент, продукт оптически активен: так, лактатдегидрогеназа восстанавливает пи-руват до L-лактата, а глутаматдегидрогеназа превращает а-кето-глутарат в L-глутамат. Некоторые ферменты, однако, пестерео-специфичны, могут действовать на D- и L-формы субстрата с одинаковой легкостью и, следовательно, превращать оптические изомеры в рацимические формы.

Ферменты обычно специфичны также в отношении цис- и трансизомеров, например фумараза дегидратирует яблочную кислоту с образованием трансизомера фумаровой кислоты. Также в обратимой реакции фумаровая кислота гидрируется, а цисизомер- малеиновая кислота не подвергается воздействию.

Несколько высокоспецифических ферментов широко используется в клинических лабораториях в качестве реагентов по отношению к своим субстратам. Типичными примерами являются уреаза и глюкозооксидаза, соответствепно используемые для измерения концентрации мочевины и глюкозы в тканевых жидкостях. Глюкозооксидаза окисляет P-D-глюкозу до D-глюконовой кислоты или до ее б-лактона и обычно не действует на a-D-глюкозу и другие сахара.

Часть ферментов секретируется в виде совершенно неактивных предшественников, или зимогепов, для активирования которых необходимо действие ряда химических агентов. Пищеварительные ферменты пепсин и трипсин секретируются соответственно в виде пепспногена и трипсиногена, протеолитическое действие которых проявляется только после соответствующего активирования.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,