Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Распределение ферментов в тканях

10.02.2012

 Классификация была хорошо воспринята практически всеми биохимиками, и пресса почти без изменений цитировала номера ферментов по классификации, предложенной Комиссией по ферментам, ссылки на которые были даны в научных и медицинских статьях. Подобная практика почти полностью уничтожила неточности, возникающие при идентификации ферментов.

Практически каждая живая клетка содержит свой набор ферментов, поэтому их распределение в различных тканях значительно варьирует. Присутствие некоторых ферментов может быть продемонстрировано только в определенных тканях; так, пепсин, как и его предшественник пепсиноген, находится только в клетках слизистой оболочки желудка, а трипсин, как и его предшественник трипсипоген, присутствует только в клетках поджелудочпой железы.

Многие ферменты, такие, как лактатдегидрогеназа, распределены по всем тканям, однако могут иметь значительную диагностическую ценность, обусловленную наличием множественных молекулярных форм. Распределение изоферментов определенного фермента может варьировать от ткани к ткани. Во многих случаях с помощью физических и химических методов их можно дифференцировать. Для других широко распространенных ферментов либо не обнаружены множественные молекулярные формы, либо их изоферментный состав но охарактеризован для отдельных тканей. Поэтому такие ферменты не имеют диагностического интереса в настоящее время. Большинство ферментов в является внутриклеточными, поэтому они могут появляться в биологических жидкостях только после разрушения клеток пли при повреждении ее мембраны. Так, после инфаркта миокарда ферменты, содержащиеся в норме в высокой концентрации только в клетках сердечной мышцы, в избытке обнаруживаются в плазме крови.

Внутриклеточные ферменты имеют четкую локализацию в различных органеллах клетки.


Заходите на сайт, где можно играть в игры для девочек



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,