Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Изоферменты

12.02.2012

Аргиназа, например, содержится в ядре, глутаматдегидрогеиаза - митохопдриальпый фермент, у-глутамилтрансфераза синтезируется в микросомах, лактатдегид-рогеназа содержится в цитозоле, в то время как щелочная фосфатаза связана с клеточной мембраной. За последние годы было оценено диагностическое значение субклеточного распределения ферментов.

Некоторые ферменты встречаются только в определенном органе или ткани. Примерами могут служить ферменты цикла мочевины (цикл Кребса - Хенселайта), такие, как аргиназа и ор-нитипкарбамоилтрапсфераза, которые содержатся только в печени, и кислая фосфатаза, наиболее богатым источником которой является простата. Определение ферментативной активности в диагностических целях в сыворотке крови не ограничивается только подобными специфичными для отдельных тканей или органов ферментами. Многие характерные для организма ферменты имеют определенное клиническое значение вследствие значительного различия их содержания в отдельных тканях. Каждая ткань содержит более или менее характерный набор ферментов, который во время болезпи может быть отражен относительным содержанием ферментов в сыворотке крови. Скелетные мышцы и печень содержат приблизительно одинаковое количество лактатдегидрогеназы (150 Е в 1 г сырой массы) и аспартаттрансаминазы (50 Е в 1 г сырой массы). В мышцах почти в 200 раз больше креатинкиназы, чем в печени, а в последней в 10 раз больше аланинтрансаминазы, чем в скелетных мышцах.

Ранее было показало, что кислая фосфатаза, холинэстераза и некоторые другие ферменты содержатся в различных тканях в разных формах. Только сообщение Vesell, Beam в 1957 г. привело к пониманию того, что ферменты могут паходиться в виде множественных молекулярных форм. Эти исследователи показали, что лактатдегидрогеназа может быть разделена на несколько форм, различающихся по своей электрофоретической подвижности. Это сообщение вскоре было подтверждено Wieland, Pfleiderer (1957), которые обнаружили 5 различных компонентов этого фермента в тканях крыс. Более 100 ферментов из известных в настоящее время встречаются в виде множественных молекулярных форм.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,