Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Химические параметры

10.02.2012

Термин предложен Market (1959) для того,  чтобы описать различные белки одного организма или вида, которые обладают одинаковой каталитической активностью. Термин изофермент предпочтительнее только с этимологической точки зрения.

Изоферменты различаются по многим физико-химическим параметрам и обычно могут быть разделены с применением стандартных методов белковой химии, т. е. с помощью электрофореза, хроматографии, гель-фильтрации, ультрацентрпфугирования.

Некоторые ферменты обладают гетерогенностью за счет наличия полипептндных субъединиц  более чем одного типа. Молекула лактатдегидрогеназы, например, состоит из четырех субьеднниц двух различпых типов - Н (сердце) и М (мышцы), которые, соединяясь, формируют серию из 5 тетрамеров: Н4, НзМ, Н2М2, НМз и М4 (Calm et al., 1962). Креатпнкиназа имеет димерную молекулу, содержащую В (мозг)- и М (мышцы)- субъединицы, следовательно, этот фермент может встречаться только в гибридной (MB) форме совместно с гомополимериыми формами ВВ и MM [Dawson et al., 1967]. Некоторые другие ферменты, например альдолаза, характеризуются подобным типом гетерополимерии.

Синтез ферментных субъединиц находится под контролем отдельных генов, активность которых определяет различие в распределении изоферментов в разных тканях. Значительно большее количество Н-субъединиц лактатдегидрогеназы по сравнению с М-субъедипицами в клетках сердца, почек, мозга и в эритроцитах и, следовательно, изоферменты Н4 и НзМ превалируют в этих тканях. Напротив, М-субъединицы синтезируются в больших количествах в клетках печени и скелетных мышц, где, следовательно, должны превалировать изоферменты М4 и НМз.

Можно привести множество примеров генетически обусловленных разновидностей ферментов. Например, ферменты эритроцитов, особенно глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа и 6-фосфоглюко-натдегидрогеназа, должны изучаться наиболее интенсивно, так как существование определенных форм этих ферментов связано с врожденно  гемолитической анемией (см. главу 13). Yosliida (1967) обнаружил, что эритроцитарная глюкозо-6-фосфатдегидро-гепаза встречается в разновидности А-}-, отличающейся от нормального фермента заменой одной аминокислоты, у 20% американских мужчин негритянского происхождения.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,