Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Что такое ферменты?

06.02.2012

Ферменты - это обычно водорастворимые белки, специфически катализирующие химические реакции. Вещество, на которое действует фермент, носит название субстрат. Его молекула обладает специфической пространственной структурой, которая способствует взаимодействию субстрата с активным центром па поверхности фермента, в результате чего образуется ферментсубстратный комплекс. При изучении механизмов ферментативных реакций накоплено много доказательств в поддержку этой гипотезы. Подтверждением этому служат также данные, полученные при изучении действия антиметаболитов - веществ, которые очень близки по химическому строению к субстратам, так что конкурируют с ними при образовании комплексов с ферментом. Этот процесс приводит к инактивированию ферментов и носит название конкурентное ингнбирование. Некоторые лекарства, такие как сульфаниламиды и 6-меркаптопурин, взаимодействуют с ферментом подобным образом.

Такие сложные белки, как диагностически важные трансами-пазы, состоят из апофермента (белковая часть), связанного с ко-ферментом (простетическая группа). Водорастворимые витамины группы В: пиридоксальфосфат, тиамиппирофосфат (кокарбокси-лаза) и рибофлавиифосфат, являются коферментами и могут быть отделены от апофермента длительным диализом. Такая обработка ведет к обратимой инактивации фермента. Ферменты обладают физико-химическими свойствами, характерными для белков, т. е. они коагулируют при нагревании и осаждаются под действием . грихлоруксусной кислоты и других подобных реагентов. Такие процедуры приводят к денатурации и последующей инактивации Ферментов, в то время как осаждение сульфатом аммония обычно не ведет к потере их активности. Спирт или ацетон могут быть также использованы для осаждения ферментов, однако при температурах, превышающих 4° С, они могут вызывать дегидратацию с последующей денатурацией ферментов.

Кроме свойств, связанных с особенностью структуры, ферменты имеют и другие свойства: они обычно растворимы в воде или разбавленных солевых растворах.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,