Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Разделение ферментов

05.02.2012

Они образуют коллоидные растворы и вследствие высокой молекулярной массы могут быть отделены от низкомолекулярных веществ диализом. Так как ряд ферментов был получен в кристаллическом состоянии, оказалось возможным точно оценить их молекулярную массу с помощью седиментационного анализа, диффузионпых и вискозиметрических методов. Молекулярные массы различных ферментов охватывают широкий диапазон: так, у рибонуклеазы она составляет 12 700, а у L-глутаматдегидрогеназы - около 1 000 000. Оценка молекулярной массы ферментов, которые не были кристаллизованы, может быть проведена сравнением скоростей диффузии или гель-фильтрацией.

 Так как ферменты - это белки, состоящие из аминокислот, связанных между собой пептидной связью, они являются цвиттерионами, т. е. обладают положительно или отрицательно заряженными группами в различных частях одной и той же молекулы. Когда рН среды доведен до значения, при котором общий заряд фермента минимален (изоэлектрпческая точка), растворимость белка также минимальна, и фермент может выпасть в осадок вместе с другими белками, имеющими подобную изоэлектрическую точку. Наличие заряженных групп дает возможность отделять ферменты от других белковых компонентов с помощью электрофореза. Процесс разделения белков зависит от выбора подходящей среды разделения, в качестве последней можно использовать целлюлозоацетат, крахмальный гель, крахмальный блок и т. д. Кроме того, он зависит от разности потенциалов на полюсах. Далее приведено несколько примеров, которые демонстрируют возможность этого метода для разделения ферментов, входящих в состав определенных белковых фракций сыворотки.

Не так давно для разделения ферментов был предложен метод пзоэлектрофокусировки [Dale, Latner, 1968]. Суть метода состоит в том, что смесь белков подвергается воздействию электрического поля, а между электродами создается определенный градиент рН. Благодаря подобной обработке различные белки разделяются соответственно своим изоэлектрическим точкам.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,