Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Щелочная фосфатаза

08.02.2012

По мере того как число известных ферментов увеличивалось, эти простые и случайные названия становились все более неадекватными и были предприняты попытки создать подходящую систему классификации и номенклатуры ферментов.

Все это побудило комиссию по ферментам, учрежденную Международным биохимическим союзом, предложить исчерпывающую систему, которая была официально одобрена в 1961 г. В названиях ферментов, которые отражают субстрат и природу реакции, суффикс -аза был сохранен. Хотя эта терминология точна и однозначна, однако она привела к появлению громоздких названий, трудных для повседневного использования. Поэтому комиссия предложила серию названий ферментов для повседневного использования.

Каждый фермент имеет кодовый номер (К. Ф. № ...), состоящий из четырех цифр, разделенных точками. Первая цифра указывает на принадлежность фермента к одному из шести перечисленных выше классов, вторая - тип субстрата, участвующего в реакции, т. е. гидролаза может действовать на эфир, гликозиды, пептиды и т. д. Третье число характеризует реакцию более точно, т. е. гидролаза эфиров может действовать на карбоксильные эфиры, фосфатные мопоэфнры, на эфиры серной кислоты. Четвертое число является порядковым номером фермента в его подподклассе: например, 3.1.3.1-ортофосфатмоноэфирфосфогидролаза, которая хорошо известна под тривиальным названием щелочная фосфатаза.

Одним из достижений подобной классификации является то, что в нее можно включать открываемые ферменты без изменения номенклатуры уже известных. Таким же образом в данном системе могут быть введены новые подклассы н подподклассы. Ценность подобной классификации хорошо иллюстрируется появлением нового издания Классификация ферментов (1972), в котором появилось около 900 новых ферментов.

Некоторые диагностически важные ферменты, которая иллюстрирует изложенную выше систему классификации ферментов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,