Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Структура и функции ферментов

01.02.2012

Использование ферментов в диагностике вошло в практику в начале нашего века, когда Wohlgemuth предложил свой метод определения активности амилазы в моче. Наряду с определением сывороточной амилазы и липазы этот тест стали использовать для подтверждения диагноза острого панкреатита. Несмотря на значительное улучшение техники определения ферментативной активности, прогресс в применении ферментных тестов для диагностики заболеваний был незначителен вплоть до 1930 г., когда выяснили диагностическое значение сывороточной щелочной фосфатазы. Ранее Robinson (1922) продемонстрировал наличие фосфатазной активности в экстрактах костей, а впоследствии и в плазме крови [Martland, Robinson, 1926]. Усилиями Bodansky и King был разработай удобный метод для определения активности сывороточной щелочной фосфатазы, что дало возможность использовать этот фермент при изучении заболеваний костей, а позднее при изучении обтурационной желтухи.

Примерно в то же время Warburg с сотр. открыли, что в злокачественных опухолях глюкоза метаболизируется главным образом путем гликолиза в отличие от полного окисления, протекающего в нормальных тканях [Warburg, Minami, 1923]. Прошло мпого времени, прежде чем это открытие приобрело практическую ценность. В 1943 г. Warburg, Christian обнаружили увеличение уровня активности альдолазы и фосфогексоизомеразы в сыворотке крыс-опухолепосителей. Это подтвердили при исследовании сыворотки человека Bodansky (1954),   а также Bruns, Jacob (1954).

1954 г. оказался поворотным в истории клинической энзимологии, так как в этом году La Due и др. обнаружили временное повышение активности сывороточной глутамат-оксалоацетаттран-саминазы (в настоящее время более известной как аспартаттран-саминаза) при инфаркте миокарда. Это важное открытие оказало существенное влияние на развитие диагностической энзимологии: оно продемонстрировало, что внутриклеточные ферменты в результате повреждения клеток могут выходить из них и циркулировать в организме.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,