Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Физико-химические изменения, предшествующие поглощению жиров

01.05.2012

Активный фермент в присутствии солей желчных кислот и Са2+ переводит за счет потери одного жнрнокислотного хвоста фосфатндилхолин (лецитин) в лизофосфатидилхолин (лизолецитпп), обладающий Детергентным действием. Лецитин частично имеет пищевое происхождение, однако часть его может секретнроваться с желчью.

В этом процессе основную роль играют соли желчных кислот. В водных растворах соли желчных кислот образуют свободные молекулярные агрегаты, или мицеллы, размером 3-10 им, которые содержат 10-12 молекул этих солей. Мицеллы способны поглощать значительные количества лецитина, лнзолецитина, мо-яоглицеридов и жирных кислот с образованием структур, размер которых превышает в 50 раз размер мицелл [Heaton, 1972]. Такие мицеллы уже могут поглощать холестерин, дпглицериды и тригли-цериды, образуя мицеллу размером в 1 млн. раз меньше исходной эмульгированной частицы жира, что позволяет им проникать между микроворсинкамн щеточной каймы клеток слизистой оболочки и достигать участков, в которых происходит всасывание.

Среднецепочечные и короткоцепочечные триглицерпды образуют с солями желчных кислот мицеллярные структуры, которые быстро атакуются ферментами. Высвобождающиеся при этом жирные кислоты уже достаточно растворимы в воде, чтобы транспортироваться в виде раствора в клетки слизистой оболочки. Глицерин, освобождающийся при гидролизе любых триглицеридов, хорошо растворим в воде.

Глицерин и жирные кислоты, имеющие менее 10 атомов углерода, поступают в клетки слизистой оболочки в виде растворов, а покидают кишку через портальную вену. Этот путь особенно важен для усвоения молочного жира у новорожденных.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,