Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Активация ферментов в присутствии ионов кальция

20.04.2012

Следовательно, увеличение поверхности раздела фаз дроблением глобул облегчает гидролиз. Присутствие желчных кислот, глико-холата натрия и таурохолата натрия, которые уменьшают поверхностное натяжение, приводит к образованию эмульсий в тонком кишечнике. Помимо чисто физического действия, выражающегося в увеличении контакта между жирами и липазой, существует доказательство того, что желчные кислоты активируют фермент, что можпо наблюдать при использовании растворимых субстратов.
Липаза поджелудочной железы оказывает относительно слабое действие на водорастворимые эфиры [Desnuelle et al., 1961], однако трибутирин также может быть использован в качестве субстрата. Это явление, как обнаружили Bunch и др. (1956), имеет небольшое значение при диагностике панкреатита, что было вспо-следствии подтверждено Henry и др. (1957). Было предположено, что трибутирин гидролизуется холинэстеразой сыворотки в большей степени, чем сывороточной липазой.
Панкреатическая липаза разрушает эфирные связи триглици-ридов жирных кислот в а-положении, значительно более легко по сравнению с 6-связями. Первым продуктом является а-6-ди-глицерид, который при дальнейшем гидролизе превращается в Р-мопоглицерид [Savary et al., 1956; Tattrie et al., 1958]. Липазы, действующие преимущественно на р-мопоглицериды, обнаружены в слизистой оболочке кишечника [DiNella et al., 1960; McPherson et al., 1962]. Липаза поджелудочной железы практически не оказывает действия на Р-моноглицериды из-за отсутствия эффекта притягивания электронов эфирными связями в а-положении [Brockerhoff, 1968], а также из-за стерического несоответствия.
Липазы ингибируются продуктами реакции - свободными жирными кислотами, и обнаруженная активация ферментов в присутствии ионов кальция, возможно, обусловлена преципитацией жирных кислот в виде нерастворимых кальциевых соединений. Тем не менее, как кажется, попы кальция сами по себе могут оказывать ипгибирующий эффект [MacDonald et al., 1962].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,