Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Коэнзим А

21.02.2012

КоА также играет важную роль в окислительном метаболизме жирных кислот, особенно если ферменты неспособны прямо взаимодействовать с различными промежуточными продуктами. Одпако все эти метаболиты образуют соединения с коэнзимом Айв таком виде подвергаются воздействию ферментов.

Другие -SH- соединения, такие, как глутатион, также могут принимать участие в переносе ацильных групп.

Простетические группы являются в сущности коферментами, более или менее прочно связанными с ферментом, а их поведение в качестве переносчиков подобно поведению других коферментов. Из ферментов этого типа первым был открыт флавопротеин старый желтый фермент, выделенный из дрожжей [Warburg, Christian, 1932 ]. Как было обнаружено, он содержит простетическую группу-рибофлавинфосфат или флавинмононуклео-тид (ФМН). С тех пор были обнаружены и другие флавопротеи-новые ферменты, но большинство из них содержало в качестве нростетических групп флавинадениндинуклеотид (ФАД), структурно близкий к ФМН.

ФМН и ФАД - соединения, имеющие желтую окраску, способны легко и обратимо превращаться в бесцветные формы. Будучи связаппыми с соответствующим ферментным белком, они прекрасно выполняют свою физиологическую функцию переносчиков водорода. Примером флавинсодержащего фермента является глутатионредуктаза.

Простетической группой ряда ферментов, действующих на аминокислоты, служит пиридоксальфосфат. Наиболее важными ферментами этого типа являются декарбоксилазы аминокислот и трансамииазы. Действие пиридоксальфосфата основано на способности обратимо реагировать с аминами или аммонийными группировками с образованием пиридоксамина или его производных:

Подобным образом при взаимодействии с аминокислотами могут образовываться шиффовы основания, которые вступают в дальнейшие реакции соответственно природе действующего фермента.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,