Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Частичное переваривание белков

02.05.2012

Хотя нативпые белки пищи чувствительны к пепсинам, эффект наступает быстрее после предварительной денатурации продуктов в процессе их приготовления. Пепсин переводит казеин молока в параказеин, который в присутствии солей кальция образует нерастворимую творожную массу. У телят в отличие от новорожденных детей подобный эффект вызывает другой структурно сходный фермент - ренин, образующийся в сычуге. Поскольку период действия пепсина в желудочном содержимом ограничен, то происходит только частичное переваривание белков до полипептидов. Если же вследствие заболевания желудка  выход пепсина значительно снижен, общая степень переваривания белков не страдает-из-за нормальной панкреатической секреции фермента. Таким образом, пептическая активность является желательным, но вовсе не обязательным методом для определения начала распада пищевых белков.

Образование химотрипсина А из химотрипсиногена А за счет трипсина включает в себя ступенчатую деградацию полипептидной цепи, содержащей 5 дисульфидных поперечных сшивок. На первом этапе расщепляется единственная пептидная связь, прилежащая к аргипиновому остатку, с образованием активного фермента л-хпмотрипснна. Затем этот фермент расщепляет соседнюю связь с высвобождением дипсптида Сер - Apr и образованием Л-химотрипсина. Аутокаталитическая атака другой части молекулы с расщеплением полипептпдной цепи и потерей ди-пептида Тре-Асп приводит к образованию стабильно активного фермента сс-химотрипсина. Накопившись в достаточных количествах, химотрипсин может затем атаковать химотрипсино-ген с высвобождением Тре - Асп, символизируя первый этап образования неохимотрипсина А. Последний затем деградирует в д-химотрипсин под влиянием трипсина и химотрипсина с удалением Сер - Apr. В результате расщепления связей а-химо-трипсин содержит три полипептидные цепи, скрепленные дисуль-фидными связями.

Будучи эндопептидазой, химотрипсин, подобно трипсину, избирательно действует на связи, находящиеся у триптофана, фенилаланина и тирозина, а также у лейцина, метнонина, аспарагина и гистидина.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,