Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Последовательность аминокислотных остатков

15.06.2012

Некоторые из этих веществ получены в кристаллическом виде, но, так как они катализируют одинаковые реакции, имеют одинаковые активности и проявляют одипаковые иммунологические свойства, они здесь обсуждаться не будут. Оба химотрипсиногена активируются трипсином.
Когда была выяснена последовательность аминокислотных остатков как трипсииогеиа, так и химотрипсиногена, установили, что оба фермента имеют одинаковые активные центры, содержащие остаток серппа и два гистидиновых остатка в петле, образуемой дисульфидными связями между двумя цистеиновыми остатками [Neurath, 1964]. Механизм действия этих ферментов изучали при помощи рентгеноструктурного анализа. Предполагают, что начальным этапом гидролиза пептидной связи является образование водородной связи между амидо-(ГШ) -группой субстрата и карбонильной группой серинового остатка в активном центре фермента [Blow et al., 1969]. Свойства этих ферментов обсуждаются кратко Spickett (4971) и более детально Bender и Kezdy (1965).
Трипсин и химотрипсип действуют па пептидные связи различной химической природы. Наиболее чувствительны к действию трипсина те пептидные связи, которые включают карбоксильные группы лизина и аргинина, однако, как было показано, могут определенные другие производные этих аминокислот, например амиды и эфиры. Ряд простых и удобных методов для оценки активности трипсина основаны на гидролизе таких
Трипсин стабилен в кислых растворах, но быстро разрушается при действии щелочей. Его оптимум рН равен 8,0-9,0, однако в этих условиях, он, видимо, подвергается самоперевариванию, поэтому возможно, что в нейтральной или даже слабокислой среде общий протеолиз может быть более выражен в количественном отношении, хотя скорость реакции в этом случае может быть ниже.
Химотрипсин действует в основном на пептидные связи, включающие карбоксильные группы ароматических аминокислот тирозипа и фепилаланина. Он отличается от пепсина тем, что последний расщепляет пептидные связи, включающие аминогруппы этих аминокислот.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,