Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Синтез гликогена

16.05.2012

Гликоген является высокомолекулярным полимером, имеющим ветвистую структуру, в котором остатки a-D-глюкозы связаны -1,4- и а-1,6-гликозидной связью. Почти все клетки обладают необходимым механизмом для синтеза и деградации гликогена, который является основным резервом углеводов у человека и близок к крахмалу растений. По сравнению с другими тканями печень и мышцы содержат гликоген в наибольших количествах; однако гликоген печени представляет собой доступный для исследования углевод, который при мобилизации и под влиянием глюкозо-6-фосфатазы [К.Ф. 3.1.3.9] расщепляется с образованием глюкозы, поступающей в кровь. Мышцы не способны поддерживать уровень глюкозы в крови и утилизируют гликоген в ходе физической нагрузки.

Синтез гликогена включает процесс удлинения углеродной цепи (образование 1,4-связей - гликогенсинтетаза, К.Ф. 2.4.1.11) с последующим разветвлением молекулы (1,6-связи - разветвляющий фермент, К.Ф. 2.4.1.18), тогда как деградация гликогена связана с укорочением углеродной цепи в процессе фосфороли-за (фосфорилаза, К. Ф. 2.4.1.1) и расщеплением 1,6-глюкозидных связей (ферментная система, устраняющая ветвление). Эти реакции протекают в цитоплазме клеток. a-Глюкозидаза также присутствует в клетках, имеет оптимум рН в кислой зоне (кислая мальтаза, К.Ф. 3.2.1.3) и связана с лизосомами. Она является очень важным ферментом в деградации гликогена, который поступает в лизосомы в период их нормальной аутофагическон активности. Суммированы ферментные процессы, осуществляющие метаболизм гликогена в клетках млекопитающих.

В нормальных условиях гликоген находится в тканях в известных количествах, с постоянной и хорошо известной структурой; оба эти аспекта отражаются в высокой специфичности как ферментов, ответственных за синтез и расщепление полисахарида, так и контролирующих механизмов. Отклонение от нормы наблюдается при заболеваниях и связано с потерей одного из ферментов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,