Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Место локализации ферментного дефекта: выбор ткани для ферментных исследований

01.05.2013

Исходя из представлений о нормальном обмене гликогена в различных тканях, можно ожидать, что печень п мышцы являются основными органами-мишенями и до недавнего времени биопсия печени и (или) мышц была необходима для установления диагноза в этих условиях. Недавно, однако, было показано, что при некоторых типах глнкогенной болезни генетические повреждения и как следствие ферментная недостаточность наблюдаются и в других, более доступных тканях. Поэтому стало возможным в некоторых случаях при диагностике клинические симптомы рассматривать в сочетании с данными биохимических исследований, включая оценку активности соответствующих ферментов в легкодоступных тканях. Перечень тканей, в которых обычно наблюдаются повреждения ферментных механизмов, в сочетании с основными клиническими симптомами.

Следует, однако, отметить, что печень и мышцы до сих пор остаются тканями выбора для ферментных исследований, поскольку имеются многочисленные сообщения в литературе о ферментных нарушениях, встречающихся в этих тканях, которые не всегда сопровождаются отсутствием фермента в более доступных тканях (например, лейкоцитах). Клинические симптомы, даже основные, значительно варьируют у разных больных.

Описано несколько относительно простых тестов, которые могут быть использованы в диагностике гликогенных болезней, особенно в тех случаях, когда по какой-либо причине клиницисты не могут воспользоваться биопсией печени или мышц или если объем крови невелик (5 мл). Эти тесты включают следующее:

Ответ на глюкагон пли адреналин в состоянии сытости или голодания, оцененный по увеличению содержания глюкозы в крови и по влиянию этих гормонов на содержание лактата в крови [Hers, 1964; Fernandes et al., 1974].

Изменение в концентрации лактата в крови в процессе проведения теста толерантности к глюкозе [Fernandes et al., 1969; Fernandes et al, 1974].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,