Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Cерийные определения активности

16.05.2012

Так как у пациентов с признаками желтухи активность у-глутамилтрансферазы почти всегда повышена, то этот фермент имеет небольшое значение при дифференцировании гепатоцеллюлярпых заболеваний от холестатических, однако в последнем случае повышение активности фермента более выражепо. Может быть полезным одновременное определение трансаминазной активпостш [Aronsen et al, 1965].

В случае подозрения па злокачественное заболевание печени определение активности этого фермента является наиболее ценным из ферментативных тестов, предназначенных для подтверждения или исключения вторичного вовлечения печени в злокачественный процесс. Этот фермент также полезен при установлении тканевого источника повышенной активности щелочной фосфатазы.

Определение активности у-глутамилтрансферазы в сыворотке может быть подходящим тестом для определения нарушений печени у предполагаемых алкоголиков и лиц, страдающих чрезмерным потреблением алкоголя. Этот тест более чувствителен и специфичен по сравнению с определением трансаминазпой активности и во много раз более чувствителен но сравнению с активностью щелочной фосфатазы [Rosalki, Rau, 1972; Rosalki, 1975а]. Серийные определения активности данного фермента полезны при контролировании течения заболевания.

Так как активность фермента возрастает и при отсутствии каких-либо других признаков заболеваний печени у пациентов, находящихся в условиях длительной лекарственной фермептинду-цирующей терапии [Rosalki et al, 1971; Rosalki, 1973], то подобное лечение всегда должно приниматься во внимание при обсуждении причины повышения   активности у-глутамилтрансферазы.

У этого фермента обнаружено несколько различающихся по заряду и молекулярной массе изоферментов, число и подвижность которых варьируют в зависимости от методики их выявления.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,