Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Серийные определения активности

17.05.2012

Это отчасти связано с чувствительностью фермента к холестазу и также, как полагают, может быть следствием индукции печеночной углутамилтрансферазы этанолом и зависит от микросомальной локализации фермента, так как одним из ранних проявлений токсичности алкоголя является повреждение микросом [Lieber, Rubin, 1968].

Повышенная активность у-глутамилтрансферазы отмечается более чем у 80% хронических запойных пьяниц и алкоголиков,, что существенно выше по сравнению с уровнем трансаминазы и щелочной фосфатазы и наблюдается даже при отсутствии клинических признаков заболеваний печени. Активность фермента приблизительно в IV2 раза выше верхнего предела нормы у запойных пьяниц, находящихся на амбулаторном излечении, и в 3 раза превышает нормальные пределы у амбулаторно и стационарно лечащихся алкоголиков. Однако 20- или 30-кратное повышение активности может наблюдаться у алкоголиков после недавнего запоя.

Серийные определения активности полезны при контролировании прогресса и проявления алкогольной абстиненции. После прекращения приема алкоголя активность фермента снижается приблизительно на 50% в течение 10 дней [Rosalki, 1975а]. Острый прием алкоголя у здоровых лиц вызывает незначительное изменение сывороточной активности фермента, а обычные вечеринки с приемом алкоголя у таких субъектов не приводят к аномальным сдвигам ферментативной активности.

Таким образом, определение у-глутамилтрансферазной активности представляет собой чувствительный скрининговый тест на заболевания печени, который для этих целей более предпочтителен по сравнению с использованием трансаминаз, щелочной фосфатазы или 5-нуклеотидазы. Общая частота повышения активности приблизительно в 90% случаев свидетельствует о том, что при нормальной активности данного фермента вероятность заболевания печени очень мала [Rutenburg et al, 1963].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,