Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Острое алкогольное отравление на фоне хронического алкоголизма

11.02.2013

Сильный запой у хронического алкоголика, находящегося в пред-цирротическом состоянии, может вызвать потерю аппетита, лихорадку, болезненность и небольшое увеличение печени, желтуху, а также привести к повреждению печени. Гистологически обнаруживают дегенерацию клеток, жировую инфильтрацию печени, пятнистый некроз и воспаление; застой желчи отмечается у лиц с клинически выраженной желтухой [Beckett et ah, 1961, 1962]. Это состояние разными авторами описывается как острый алкогольный гепатит, или некроз, или стеатонекроз.

Аспартаттрансаминазная активность повышается почти у 70% пациентов, а аланинтрансамииазная - у 50%. Активность аспартаттрансаминазы повышается в большей степени [Strom, 1965], однако активности обеих трансаминаз не более чем в 5 раз превышают верхний предел нормы, в среднем в 2 раза [Beng et ah, 1958; Kobttinen et ah, 1970].

Активность щелочной фосфатазы возрастает приблизительно У 40%) пациентов, значения активности при этом в 2/г раза вышенормальных, хотя при выраженной желтухе изредка отмечаются более высокие цифры. При синдроме Зиве, при котором острое отравление алкоголем вызывает у хронических алкоголиков со стеатозом желтуху, гиперлипемию и гемолитическую анемию, причем в печени при этом отмечаются только хронические, а не некротические гистологические изменения, обнаруживаются более высокие значения фосфатной активности (почти в 5 раз превышающие нормальные зпачения) вследствие выраженного внутрипеченочного холестаза. Изменения трансаминазной активности при синдроме Зиве и стеатонекрозе носят такой же характер [Strom, 1965].

Острая интоксикация у алкоголиков с циррозом печени может вызывать такие же  изменения, что и при стеатонекрозе, т. е. желтуху, повреждения печени и высокую смертность. Ферментативные изменения подобны изменениям, отмечающимся при остром некрозе, осложняющем предсуществующий цирроз.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,