Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Хронический активный гепатит

04.05.2012

У 90% больных хроническим активным гепатитом наблюдается увеличение трансаминазной активности и уровень фермента коррелирует с динамикой клинических проявлений [Mistilis, Blackburn, 1970].

Значительное увеличение сывороточной трансаминазной активности отмечается у больных хроническим активным гепатитом, начавшимся остро [Dubois, Silverman, 1974].

В детском возрасте при хроническом активном гепатите величины трансаминазной активности сравнимы с таковыми при остром вирусном гепатите и в 50 раз превышают верхнюю границу нормы (1000 Е/л при 25 °С). У взрослых при остром начале заболевания наблюдается 12-кратное увеличение трансаминазной активности (250 Е/л). В общем более низкие значения активности вместе с биохимическими или иммунологическими нарушениями (например, изменением со сторопы сывороточных белков) помогают дифференцировать его от острого вирусного гепатита [Mistilis, Blackburn, 1970]. При медленном развитии болезпи активность трансаминазы в 5 раз выше верхней границы нормы, а у большинства остается ниже в 10 раз.

При обострении болезни уровень активности аланинтрансаминазы обычно выше, чем аспартаттрансаминазы. Подобное увеличение наблюдается и в том случае, если заболевание началось остро. Быстрое увеличение активности фермента в острую фазу болезни, в которой активность аспартаттрансаминазы превышает активпость аланинтрансаминазы, указывает на плохой прогноз с вероятностью печеночной комы [Schmidt, Schmidt, 1967].

Стероидная или иммуноподавляющая терапия приводит к нормализации величины трансаминазной активности. При рецидиве заболевания или его хроническом течении активность трансаминазы может вновь увеличиться, превышая в 5 раз верхнюю границу нормы. У некоторых больных без лечения заболевание идет на убыль и активность трансаминазы спонтанно возвращается к нормальным величинам в течение 2-3 лет с начала болезни [Cook et al, 1971].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,