Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Инфекционный мононуклеоз

01.03.2013

Это вирусное заболевание, встречающееся в молодом возрасте и клинически проявляющееся лихорадкой, ангиной, увеличением лимфатических узлов и появлением атипичных лимфоцитов в периферической крови и гетерофильных антител в сыворотке. Болезнь непродолжительна и заканчивается выздоровлением.

Гепатит неизменно сопровождает заболевание с мононукле-арной воспалительной инфильтрацией клеток и минимальным некрозом печеночных клеток, выявляемыми при биопсии.

Кроме наблюдаемых нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта, клинические признаки поражения печени нетипичны: гепатомегалия встречается в 20% случаев и желтуха - в 5-10%.

Аспартат- и аланинтрансаминазная активность возрастают в 80% случаев [Rennie, Wroblewski, 1958; Rosalki et al, 1960; Rosalki, 1961]. Активность увеличивается в ранние сроки болезни, максимального значения достигает в течение 2-й и 3-й недель и возвращается к норме к 5-й неделе. При использовании оптимальных условий для определения активность аланинтрансаминазы обычно выше, чем аспартаттрансаминазы. Между уровнем ферментативной активности и клинической тяжестью болезни нет тесной корреляции.

Приблизительно у половины больных инфекционным монону-клеозом увеличена активность щелочной фосфатазы в эти же сроки болезни. Наиболее часто увеличение активности наблюдается к 3-й неделе, тогда как в первую оно составляет только 15%. Менее чем у 10% больных активность в 2,5 раза превышает верхний предел нормы.

Печень является основным органом, в котором происходит метаболизм лекарств, и поэтому реакция на введение лекарства носит общий характер.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,