Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Острый вирусный гепатит, тип Б

08.05.2012

Уровень ферментативной активности частично совпадает с тем, что выявлен у больных с желтухой, однако в большинстве случаев при безжелтушной форме и у больных без желтухи, но с билирубинемией (так называемый субиктерич-ный гепатит) величины активности в 5 раз ниже верхней Гранины нормы (100 Е/л при 25° С) и у 80% - в 10 раз ниже (200- 250 Е/л)  [Wilkinson, 1962; Clermont, Chalmers,   1967; Schmidt, Schmidt, 1967], что свидетельствует о заболевании средней тяжести. При типичном гепатите с желтухой у таких больных обнаруживается более высокая активность аланинтрансаминазы, чем аспартаттрансаминазы [de Ritis et al, 1965].

 (Синонимы: сывороточный гепатит, гепатит с большим инкубационным периодом, Австралийский антигенпозитивный гепатит).

Клинически и гистологически это заболевание сходно с гепатитом типа А, от которого отличается временным появлением антигена гепатита Б в ходе острой фазы болезни и образованием антител к антигену гепатита В в период выздоровления. Появление симптомов происходит более постепенно, чем при гепатите типа А. Как правило, клинические симптомы появляются через 25-150 дней после попадания инфекции, которая обычно проникает подкожным путем. Клиническая тяжесть болезни, смертность и частота осложнений выражены в большей степени по сравнению с таковыми при гепатите типа А.

Изменения активности трансаминазы при этом типе гепатита неотличимы от изменений, описанных для гепатита типа А [Wroblewski et al, 1956; Amelung, 1959], хотя вероятнее было бы ожидать более высокого уровня трансаминазной активности в результате более глубоких нарушений.

Как следствие пролонгированного инкубационного периода активность трансаминазы может повышаться за несколько недель в продромальной фазе, и это увеличение обнаруживается за 12 нед до появления желтухи [Bang et al, 1959]. Склонность к хроническому течению этой формы гепатита также приводит к более частому длительному увеличению активности фермента. Биопсия печени у подобных больных с увеличением активности трансаминазы в течение 6 мес обнаруживает гистологические признаки хронического персистирующего гепатита [Cherubin et al., 1972].

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,