Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Определение сывороточной активности

16.05.2013

Общая смертность примерно 30%. Хроническая потеря трудоспособности наблюдается в трети случаев; выздоровление отмечается также в трети всех случаев.

Сывороточная активность креатинкиназы повышена примерно 2 пациентов. Активность альдолазы повышается столь же часто, поэтому при полимиозите может оказаться полезным определение активности двух ферментов [Реагсе et al., 1964b; Rose, Walton, 1966], так как увеличение активности двух ферментов может не всегда происходить параллельно. Повышение активности фермента коррелирует скорее с тяжестью заболевания, чем с его длительностью [Vignos, Goldwyn, 1972]. Однако в большинстве нелеченых острых и подострых случаев наблюдается повышение ферментативной активности [Rose, Walton, 1966]. Наиболее высокие значения наблюдаются у больных детей [Реаг-се et al., 1964b], причем они могут в 100 раз превышать норму или быть еще выше [Richterich et ah, 1963; Hughes, 1965]. Низкие и нормальные значения встречаются при хроническом, медленно прогрессирующем течении заболевания у взрослых; такие нормальные значения связаны с минимальными гистологическими изменениями в мышцах [Dubowitz, 1969].

Определение сывороточной активности креатипкиназы может быть использовано для оценки ответа больного полимиозитом на лечение стероидами [Pearson, 1969] или иммунодепрессантами [Sokoloff, 1971]. У пациентов, реагирующих на лечение, уровень сывороточной активности креатинкиназы возвращается к норме в среднем в течение 3 мес после начала лечения [Vignos, Goldwyn, 1972]. Иногда наблюдается драматическая реакция с возвратом к норме в течение 48 ч. Нормализация уровня ферментативной активности в сыворотке может опережать возрастание мышечной силы на 3-4 нед. Отсутствие тенденции к уменьшению активности указывает на отсутствие терапевтического ответа или на необходимость повышения дозы лекарства.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,