Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Значения ферментативной активности

08.05.2012

Излишне напоминать о том, что аккуратное манипулирование пробами и скрупулезное следование методикам существенны для определения ферментативной активности; кроме того, желательно, чтобы в лаборатории были установлены свои стандартные значения нормы для исследуемого фермента.

Значения ферментативной активности не изменяются у здоровых женщин в течение менструального цикла и не зависят от приема пищи [Pearse et al., 1964а] или оральных контрацептивов [Simpson et al., 1974]. Однако уровень активности креатинкиназы может быть понижен в раннем периоде беременности [Fleisher et al., 1965; King et al., 1972b]. Выявление носительства во время беременности может оказаться ненадежным, возможно, вследствие именно этого обстоятельства. Точно установленные носители с повышенным уровнем ферментативной активности в сыворотке в период отсутствия беременности имеют нормальные значения активности в состоянии беременности [Blyth, Hughes, 1971]. Поэтому следует избегать выявления носительства при беременности, но если оно все же необходимо, нужно сравнивать значения ферментативной активности у беременных, подозреваемых на носительство, со значениями таковой у здоровых женщин, находящихся в той же стадии беременности.

Женщппам с точно установленным носительством обычно советуют избегать беременпости из-за риска проявления дистрофии у потомства мужского пола. В случае, если такая женщина забеременеет, можно использовать амниоцентез с целью определения пола плода. Если плод женского пола, то ребенок в худшем случае будет носителем,   поэтому в этих условиях   рассматривать вопрос о прерывании беременпости пе имеет смысла. Исследование ферментов амниотической жидкости не имеет значения для решения вопроса о пораженности плода мужского пола.

Легкая форма рецессивной, сцепленной с полом мышечной дистрофии Дюшенна [Becker, 1957] характеризуется более поздним началом и более растянутым клиническим течением, чем тяжелая форма. Эту форму дистрофии иногда называют тип Беккера, оставляя термин дистрофия Дюшенна для тяжелого сцепленного с полом варианта. Мы объединяем легкую и тяжелую формы в эпоним дистрофия Дюшенна.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,