Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Половые различия

21.07.2012

С помощью программ для вычислительной машины были получены уравнения, выражающие активности ферментов как функцию возраста, массы тела, показателя социального уровня и кровяного давления для каждого пола. Полученные демографически откорректированные значения были проверены на пациентах больницы; авторы предполагают, что эти значения могут быть более точны, чем общепринятые параметрические границы нормы, для подтверждения или исключения заболевания.
В работе Goldberg и Winfield средние значения для щелочной фосфатазы, аспартат- и аланинтрансамииаз и креатинкиназы были выше у лиц мужского пола, чем у лиц женского пола. У мужчин наблюдалась отрицательная корреляция между возрастом и активностями аланинтрапсаминазы и креатинкиназы; у жешцин все активности, кроме аланинтрансаминазпой, положительно коррелировали с возрастом. Так же как и в работе Laudahn и др., (1970), уровпи обеих трансаминаз положительно коррелировали с массой тела.
Половые различия существуют также для распределения изоферментов сывороточной лактатдегидрогеназы. Cohen и др. (1967) обнаружили значительно более высокие значения содержания ЛДГ-1 в сыворотке молодых женщин, в том числе беременных, чем у пожилых женщин и мужчин любого возраста, хотя общие активности лактатдегидрогеназы были приблизительно одинаковы во всех группах. Предполагают, что различие может быть связано с более высокими концентрациями эстрогена у молодых женщин, так как доля ЛДГ-1 имеет тенденцию к увеличению у мужчин, получающих эстрогеновую терапию.
Лица ленского пола имеют более низкие уровпп сывороточной креатинкиназы, чем лица мужского пола; это половое различие обычно приписывается более низкой мышечной массе женщин [Hughes, 1962; Rosalki, 1967; Szasz et ah, 1970; Meltzer, 1971]. Несколько более высокие значения найдены у негров по сравнению с лицами кавказской расы, что свидетельствует о том, что расовая принадлежность, по-видимому, может влиять на границы нормы [Meltzer, 1971].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,