Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Развитие чувствительного флуориметрического метода

11.05.2012

Поскольку печень практически не содержит креатинкиназы, этот ферментный тест можно использовать для диагностики повреждений миокарда на фоне заболеваний печени. Этот тест, однако, очень чувствителен, и некоторые исследователи отмечали небольшое увеличение активности сывороточной креатинкиназы У больных с острой сосудистой недостаточностью без видимых признаков инфаркта миокарда [Forster, Escher, 1961; Schneider, Heise, 1963; Hess et ah, 1964; Auvinen, 1972]. Auvinen (1972) предположил, что подобное увеличение может быть обусловлено незначительными повреждениями миокарда, пе обнаруживаемыми менее чувствительными методами. Остается, однако, возможность, что часть активности креатинкиназы может быть обусловлена выбросом фермента из скелетных мышц.

Развитие чувствительного флуориметрического метода для исследования изоферментов креатинкиназы создает предпосылки для решения таких проблем. Если фермент скелетных мышц состоит почти исключительно из катионной ММ-формы, то миокардиальный фермент содержит заметные количества гибридной МВ-формы.

Присутствие последней в сыворотке, таким образом, представляет собой дальнейшее подтверждение наличия повреждения сердца. Konttinen и Somer (1972) продемонстрировали присутствие изофермента MB в сыворотке 90% больных с подтвержденным диагнозом инфаркта миокарда, тогда как Wagner и др. (1973) нашли этот изофермент в сыворотке 55 больных. Пик активности достигался в тот же период, что и общей креатинкиназы, т. е. через 15-24 ч после появления загрудинной боли. У 29 больных также выявлено увеличение изофермента MB в отсутствие характерных электрокардиографических изменений, хотя ни у одного из этих пациентов не было нормальной ЭКГ. Изофермент MB был также обнаружен у ряда других больных с характерной ЭКГ, однако у них по крайней мере один из ферментных тестов отличается от нормы.

Wagner и др. (1973) заключили, что все эти больные страдали инфарктом. При обследовании 328 больных с подтвержденным диагнозом был выявлен всего 1% ошибочных положительных результатов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,