Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Изменение активности лактатдегидрогеназы в сыворотке

15.05.2012

White (1956) показал, что увеличение активности сывороточной трансаминазы у больных с инфарктом наблюдается только в 50% случаев. Столь низкий процент, по-видимому, обусловлен как поздней доставкой больного в клинику и в связи с этим несвоевременным взятием проб крови для анализа, так и однократным проведением анализа. Resnik (1962) отмечал, что у больных с острой сердечной недостаточностью [стенокардия] степень ишемии не всегда бывает такой, чтобы привести к гибели клетки. В этих случаях увеличение активности трансаминазы сыворотки может запаздывать.

Аналогичное широко распространенное изменение активности лактатдегидрогеназы в сыворотке (90-95 %) было отмечено многими авторами [Wacker et al., 1956; White, 1956; Elliott et al., 1962; Auvinen, 1972], однако в большинстве серий выявили нормальные значения. Было показано, что тесты, связанные с определением активности изоферментов лактатдегидрогеназы, более чувствительны при инфаркте миокарда, чем тесты, связанные с определением общей активности лактатдегидрогеназы. Полученные результаты не зависели от того, пользовались электрофорети-ческими или неэлектрофоретическимн методами исследования [Wroblewski et al., 1960; Van der Helm et al., 1962; Freeman, Opher, 1965]. Среди последних можно выделить определение активности 2-оксибутиратдегидрогеназы.

Выявление увеличения активности креатинкиназы после инфаркта миокарда в большей степени зависит от времени взятия образца, чем в случае аспартаттрансаминазы и лактатдегидрогеназы вследствие относительно быстрого удаления первого фермента из плазмы. В первые 2 дня, однако, активность креатинкиназы увеличена почти у всех больных, в последующие дни возрастает количество проб с нормальной активностью.

Ранее указывалось, что повышение активности сывороточных ферментов наблюдается у всех больных с инфарктом миокарда, если определение их активности осуществляется в первые 3 или 4 дня после появления загрудинной боли. Отсутствие увеличения активности ферментов сыворотки крови исключает наличие некроза в сердечной мышце, однако увеличение ферментативной активности наблюдается прп заболеваниях и других органов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,