Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Сердечная недостаточность с явлениями застоя

29.05.2012

У больных с неосложпенным перикардитом в редких случаях наблюдают увеличение активности сывороточных ферментов [Agrees, 1959; Elliott, 1962]. Если в процесс вовлекается миокард, отмечается незначительное увеличение активности сывороточных ферментов.

Как показано Agress (1959), увеличение активности сывороточных аспартаттрансаминазы и лактатдегидрогеназы у некоторых больных наблюдается при хронической сердечной недостаточности с застойными явлениями и без инфаркта. Оказывается, наблюдаемые изменения связаны с застоем в печени. Электрофоретические методы исследования показали увеличение активности изофермента ЛДГ-5, тогда как активность креатинкиназы осталась в нормальных пределах. Активность других печеночных ферментов, таких, как аланиптрансаминаза и изоцитратдегидрогеназа, может также незначительно увеличиваться.

У большинства больпых с сердечными аритмиями без инфаркта отмечаются нормальные величины активности сывороточных ферментов, однако Dale и Runde (1966) показали, что у 20% тяжелобольных незначительно увеличена активность аспартаттрансаминазы сыворотки крови. Поскольку может наблюдаться и увеличение активности аланинтрансаминазы, Rosalski (1972) предположил, что причиной этих изменений является, по-видимому, астои в печени, хотя застой в легких или влияние на коронарный кровоток может приводить к освобождению изоферментов лактатдегидрогеназы либо из легких (ЛДГ-2, ЛДГ-З и ЛДГ-4), либо из сердца (ЛДГ-1 и ЛДГ-2).

Лечение сердечных аритмий электрошоком часто приводит к увеличению активности креатинкиназы, аспартаттрансаминазы и лактатдегидрогеназы [Oram et al., 1963; McDonald et al., 1964; Levin, Cohen, 1966; Hunt, Bailie, 1968].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,