Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Биопсийные образцы

24.07.2012

Определение активности щелочной фосфатазы лейкоцитов нашло клиническое применение. Увеличение активности характерно для истинной полицитемии, острой лимфатической лейкемии, инфекционных и других заболеваний, в то время как низкие значения найдены при острой миелоидной лейкемии, инфекционном мононуклеозе и саркоидозе. Для проведения ферментных тестов цри изучении болезней запасания гликогена и первичных миопатии необходимы биопсийные препараты печени и мышц. Подтверждение дисахарндазной недостаточности может быть получено также при изучении ферментов в образцах слизистой оболочки кишечника, полученных при биопсии.
Проблемы, связанные с определением активностей ферментов, в биопсийных образцах, обсуждаются Burgess и Levin (1971). Эти авторы хорошо описали трудности, возникающие из-за небольшого количества доступной ткани (10-30 мг), и ограничения обычных методов, применяемых в маленьких масштабах. Примером того, что в скором времени может стать возможным, является работа Wudl и Paigen (1974), в которой была измерена активность 6-глюкуронидазы отдельной печеночной клетки, инкубировавшейся с 4-метилумбеллиферил-6-Б-глюкуроновой кислотой на предметном столике флюоресцентного микроскопа, снабженного микрофотометром с фотоумножителем.
Определение ферментов в клетках крови и биопсийных образцах обсуждается более детально в следующих главах.
La Due и др. (1954) описали преходящее, удерживавшееся в течение нескольких дней увеличение активпости сывороточной аспартаттрансаминазы у больных, недавно перенесших инфаркт миокарда. Это послужило отправным моментом для широкого использования сывороточных ферментных тестов в исследовании заболеваний сердца. Использование этих тестов приобретает особое значение в случаях с атипичной клиникой, например когда отсутствует характерная грудннная боль, при молчащих (немых) инфарктах, когда затруднена интерпретация данных ЭКГ, как, например, при наличии блока пучка Гиса, при аритмиях и после терапии дигиталисом и в тех случаях, когда у больного уже был инфаркт.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,