Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Активность ферментов в других жидкостях тела

22.07.2012

Сывороточные ферментативные активности могут сильпо изменяться под влиянием лекарств и других терапевтических мер. Например, многие считают аспирин (ацетилсалициловую кислоту) домашней панацеей; его регулярное употребление может вызывать поражение печени, что приводит к повышению уровня сывороточных трансаминаз [Pryse-Davies, Wilkinson, 1958]. Более серьезные злоупотребления лекарствами часто приводят к явным заболеваниям печени и других органов, поэтому маловероятно, что вызываемое ими увеличение сывороточных активностей ферментов введет исследователя в заблуждение. Однако не все понимают, что кома, вызванная приемом избыточной дозы снотворного, может сопровождаться повреждением мышц такой степени, которой достаточно для значительного повышепия уровня активности сывороточной креатинкиназы.
К настоящему времени проведено немного систематических исследований диагностического значения ферментов в жидкостях тела, отличных от сыворотки и плазмы , исключая исследования мочи.
По техническим причинам, описанным в главе 6, определение активпостей ферментов в моче пе пашло широкого применения в целях диагностики. Содержание ферментов в спинномозговой жидкости чрезвычайно низко, и точпое измерение активностей ферментов в этой среде затруднительно. Повышение уровней активности наблюдается после цереброваскулярных повреждений [Mellick, Bassett, 1964], однако оно в целом происходит параллельно увеличению содержания белка. Aronson и др. (1959) обнаружили увеличение активности альдолазы спинномозговой жидкости при болезни Ниманна - Пика и амавротической семейной идиотии; при острых инфекциях происходит повышение уровня фосфоглюкозоизомеразы.
Относительная недоступность желчи и лимфы мешает использовать эти жидкости для диагностики, за исключением периода после хирургического вмешательства, и не удивительно, что до сих пор они изучены недостаточно. Необходимо упомянуть, однако, о комплексах щелочной фосфатазы, которые встречаются в лимфе и желчи.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,