Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Индукция синтеза ферментов

19.07.2012

Ранее было обнаружено, что адениновые нуклеотиды защищают эритроциты человека от осмотического лизиса [Jaffe et al., 1957]; предполагается, что более высокая скорость исчезновения АТФ из эритроцитов пациентов с наследственным сфероцитозом является причиной большой хрупкости клеток этого типа [Mohler, 1965]. Поэтому вполне вероятно, что АТФ играет важную роль в поддержании целостности клеточной мембраны.
Вероятно, одним из первых последствий нарушения клеточных функций при заболевании являются нарушения в. системе сложных взаимозависимых химических реакций, ведущих к образованию АТФ.
Мы уже упоминали об индукции синтеза щелочной фосфатазы, связанной с мембранами, при экспериментальном холестазе, однако имеются и другие примеры индукции ферментов во время патологического процесса или при действии терапевтического агента. Лечение желтухи новорожденных путем индукции печеночной УТФ-билирубинглюкуронилтрансферазы с помощью барбитуратов является одним из примеров такого эффекта, имеющего клиническое приложение. Повышение уровня сывороточной у-глутамил-трансферазы у алкоголиков объясняется, по крайней мере частично, индукцией алкоголем синтеза ферментов в микросомах печени. Фенобарбитон и другие противоконвульсивные препараты оказывают аналогичное действие, увеличивая активность у-тлу тамилтрансферазы в сыворотке человека [Rosalki et al., 1971] а в печени крысы.
В большинстве случаев ткань, из которой происходит циркулирующий фермент, может быть установлена с разумной степенью уверенности, однако мы очень мало знаем о дальнейшей судьбе фермента. Конечно, имеется множество клинических и экспериментальных данных, показывающих, что ферменты исчезают из кровяного русла с разными скоростями. Ясно, что различные ферменты исчезают из плазмы с разной скоростью.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,