Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Высвобождение ферментов из клеток и тканей

12.07.2012

Значительные количества митохондриалыюй формы аспартаттрансаминазы обнаружены при тяжелом гепатите и остром циррозе, при обострениях его (Schmidt et al., 1967), и после инфаркта миокарда, который характеризуется обширным некрозом [Boyde, 1968]. Глутаматдегидрогеназа, будучи митохондрналь-ным ферментом печени с молекулярной массой, слишком большой для того, чтобы проникать через слегка поврежденные мембраны, не обнаруживается в сыворотке здоровых людей. Обнаружение в сыворотке высоких уровней данного фермента поэтому свидетельствует о некрозе клеток; определение глутаматдегидрогеназы предложено для облегчения дифференциального диагноза заболевания печени. Непропорциональное увеличение сывороточной активности глутаматдегидрогеназы по отношению к сывороточной трансаминазной активности указывает на повреждение митохондрий, которое возникает, например, при метастазах злокачественных опухолей в печень [Henley et al., 1966].
Возможно, что потеря цитозольных ферментов через поврежденную мембрану при воспалительных процессах стимулирует увеличение синтеза ферментов. Количество трансаминазы, освобождаемой в кровь во время приступа гепатита, составляет значительную часть (10-50%) общего содержания ее в печени, поэтому увеличение уровня ее синтеза является вполне вероятным. Обнаружение увеличения синтеза щелочной фосфатазы при экспериментальном холестазе свидетельствует о том, что это предположение может быть справедливо также в отношении трансаминаз и других ферментов.
Механизмы, с помощью которых ферменты освобождаются из тканей, из которых они происходят, обсуждаются в относительно небольшом количестве работ, хотя некоторые исследователи изучали выход ферментов из срезов тканей. На таком материале трудно исключить влияние механического повреждения, однако этот недостаток преодолевается при исследовании интактных клеток и тканей. Zierler (1958ab) показал, что такие стимулы, как аноксия, глюкозное олодаиие и высокие концентрации калия, усиливают потерю в среду из интактной длинной малоберцовой мышцы а



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,