Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Оптимальные концентрации субстратов

27.07.2012

Недавно Комитет по ферментам Скандинавского общества клинической химии и физиологии (1973) рекомендовал методы непрерывного контроля при 37° для определения активности аспартат- и аланинтрансамииаз, щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы.
Стандартный метод для определения активпости щелочной фосфатазы, предложенный британскими исследователями, основан на методе King - Armstrong, широко применяемом в Англии. При этом методе в качестве субстрата используется фепилфосфат. В настоящее время во многих лабораториях уже применяется р-нитрофенилфосфат в качестве субстрата и рассматриваются некоторые дополнения к методу.
Существует возможность компромисса для установления оптимальных концентраций субстратов, буферных растворов, кофер-ментов и т. д. Degeller и Sandifort (1973) предложили использовать концентрацию субстрата, равпую 20 Кт. Однако такие концентрации пе всегда приемлемы. Скандинавский комитет предпочитает использовать трис-буфер, поскольку НАД-Н более стабилен в этой среде, чем в фосфатном буфере, рекомендуемом другими комитетами. Тем не менее до сих пор выбор буфера остается произвольным.
Аргументы в пользу и против 25°, 30° и 37° С в качестве температуры реакции уже были рассмотрены. В момент написания книги Международная федерация клинической химии рекомендовала использовать 30° С в качестве температурного оптимума. Однако, по-видимому, в течение нескольких лет в качестве температуры реакции будут использоваться 30° и 37° С.
Повышение активности ферментов в сыворотке крови может быть следствием повреждения клеток или увеличения продукции ферментов в тканях, богатых изучаемыми ферментами. Уже давно известно, что повышение уровня сывороточной щелочной фосфатазы связано с заболеваниями, характеризующимися усиленной остеобластической активностью, такими, как гиперпаратиреоз, остеогенная саркома и др.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,