Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Рутинные исследования

06.07.2012

Из полученных данных было практически невозможно выявить величину истинной активности. Наблюдаемый разброс может быть обусловлен следующими причинами: это могут быть ткани, не принадлежащие человеку, неблагоприятные условия транспортировки, изоферментпый состав может отличаться от состава обычно используемых клинических образцов. Основная причина значительного разброса - это различие в условиях, используемых для определения каталитической активности. Недавние исследования рутинных методов, используемых для определения активности аспартаттрансаминазы в 300 английских лабораториях, показали, что в настоящее время применяется около 30 различных методов. Следовательно, практически невозможно сравнить результаты, полученные в разных лабораториях. Подобное положение требует внедрения в клиническую практику стандартизованных методов.
Bergmeyer (1972) недавно обсуждал факторы, которые необходимо принимать во внимание при разработке унифицированного метода. Этот метод должен быть введен в клиническую практику и, насколько возможно, согласован с рекомендациями международной комиссии по единицам. Выбранный метод должен быть достаточно чувствительным, высокоспецифичным, воспроизводимым и точным, а также простым и пригодным для рутинных исследований. Оптимальные условия должны быть установлены экспериментально и конкретно определены для стандартного метода.
Было предложено три варианта. Немецкое общество клинической химии в 1970 г. рекомендовало условия для определения лактатдегидрогеназы, 2-оксибутират-дегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, аспартаттрансаминазы, аланннтрансаминазы, креатинкиназы, щелочной фосфатазы и лейцинаминопептидазы (лейцинариламидазы). Позднее (1972 г.) были предложены методы непрерывной регистрации ферментативной активности при 25° С в оптимальных условиях.
Бритапская рабочая группа описала стандартизованные методы для колориметрического определения щелочпой фосфатазы при 37° С [Moss et al., 1971] и для аспартат- и аланинтрансамииаз непрерывного определения активности при 25°.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,