Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Качественный контроль и стандартизация

20.07.2012

Методы контроля качества, используемые при определении других компонентов сыворотки, широко используются для оценки точности ферментативных определений, однако нестабильность ферментов приводит к возникновению дополнительных проблем. По-видимому, общепринятым способом контроля воспроизводимости методов ферментного анализа является определение активности сывороточного стандарта параллельно с исследованием каждой серии проб. С этой целью сывороточный стандарт должен быть размещен в небольшие контейнеры и заморожен. В день определения содержимое одного такого контейнера необходимо разморозить и использовать в качестве контрольного образца. Может быть также использована продажная лиофилизованная сыворотка. Какой бы препарат не был выбран, необходимо выждать достаточное время после размораживания для того, чтобы активность щелочной фосфатазы достигла максимума [Brojer, Moss, 1971]. Полученные результаты необходимо ежедневно обрабатывать графически: значения, отличающиеся более чем на ±2 стандартных отклонения от средней величины, свидетельствуют о том, что метод не является воспроизводимым.
Другие методы качества контроля включают обработку совокупности величин с отбрасыванием выпадающих значений и пригодны только для тех анализов, количество которых за день составляет не менее 25.
Наиболее широко используемые методы качества контроля также пригодны для оценки точности ферментативных методов. Точность определения глюкозы, например, может быть оценена добавлением известного количества глюкозы к образцу и обнаружением добавленного количества. Такой метод не может быть применен к ферментативным определениям.
Результаты межлабораторных исследований методов ферментного апализа, в которых одни и те же образцы были отправлены в различные лаборатории, показали значительные колебания.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,