Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Хранение образцов

19.07.2012

Statland и Londerback (1972) применили центрифужный анализатор для исследования кинетики лактатдегидрогеназы в сыворотке крови при различной ее активности. При использовании образцов с высокой ферментативной активностью авторы показали, что активности, вычисленные с помощью экспоненциального уравнения, дают более высокие величины активности по сравнению с теми, что вычисляются с помощью линейного уравнения, У изменение в поглощении, х - время в секундах, А, В, - константы. Наклон (dY/dx), таким образом, определяется при х=0с, т. е. начальной скоростью реакции. Центрифужный анализатор и связанная с ним ЭВМ могут определять истинную ферментативную активность в тех случаях, когда кривая реакции отклоняется от линейной.
В настоящее время проведение подобного регрессионного анализа может быть вне компетенции средней клинической лаборатории, однако Statland и Lenderback в своей работе указывают на потенциальную возможность прогресса в лабораторной технологии.
Чтобы с помощью имеющегося оборудования получить точные результаты, необходимо тщательно сохранять тканевые образцы до начала определения ферментативной активности. В неблагоприятных условиях ферменты быстро теряют активность, поэтому рекомендуется определять их активность как можно скорее, лучше всего в день получения образцов. Очень важно организовать центральную клиническую лабораторию, которая могла бы обслуживать несколько больниц, а также быструю доставку образцов ткани для выполнения ферментных анализов.
Ферментные определения могут быть выполнены на различных клинических образцах, включая клетки крови, сыворотку или плазму, мочу, спинномозговую жидкость, желудочный сок или сок двенадцатиперстной кишки, асцитную жидкость, желчь и кал. Большинство определений, однако, проводится при использовании сыворотки или плазмы, чаще сыворотки, поскольку многие из общепринятых антикоагулянтов тормозят ферментативную активность.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,