Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Сыворотка от кровяного сгустка

19.07.2012

Так, ЭДТА блокирует активность щелочной фосфатазы, а оксалаты тормозят активность лактатдегидрогеназы. Этот эффект у гепарина выражен в меньшей степени, но даже он обладает легким тормозящим влиянием на активность креатинкиназы и других ферментов.
Большинство ферментов, обычно определяемых в сыворотке крови, в больших концентрациях встречаются в эритроцитах, лейкоцитах и тромбоцитах. Поэтому очень важно отделить клетки в течение 1-2 ч после взятия крови. Кроме того, следует избегать гемолиза и с предосторожностями отделять сыворотку от кровяного сгустка. Некоторые ферменты, особенно кислая фосфатаза, очень чувствительны к изменениям рН. Этот момент необходимо помнить, поскольку после отделения клеток сыворотка очень быстро теряет углекислоту и рН поднимается до 8,0. В этих условиях кислая фосфатаза быстро инактивируется, ее активность, однако, может быть стабилизирована добавлением раствора ACD (кислой цитрат декстрозы).
Сывороточный альбумин обладает стабилизирующим влиянием на ферменты. В его присутствии некоторые ферменты, например трансамипазы, могут сохранять свою активность в течение 1-2 дней при комнатной температуре. Следовательно, образцы для определения трансаминазной активности могут быть благополучно отправлены по почте. Однако необходимо принять меры, чтобы избежать бактериального загрязнения. Образцы сыворотки до определепия лучше хранить в холодильнике при 0-4° С. Замораживание обычно вызывает некоторую денатурацию ферментного белка с последующей потерей активности, однако замороженные образцы могут храниться в течение месяцев без дальнейшей видимой потери активности.
Экспозиция образцов сыворотки на свету неблагоприятно сказывается на активности креатинкиназы. Поглощение в голубой области спектра вызывает необратимое снижение активности фермента, пропорциональное времени экспозиции и выраженное в большей степени в замороженной сыворотке, чем в жидкой.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,