Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Определение активности глюкозофосфатизомеразы

25.06.2012

Фермент из молочной железы коровы имеет молекулярную массу около 48 000 [Baich et al., 1966]. Генетический полиморфизм был обнаружен при изучении гемолизата диких мышей [Carter, Parr, 1967]. У большинства людей глюкозофосфатизомераза эритроцитов при разделении в крахмальном геле гомогенна,, однако при генетических вариациях могут существовать три изофермента, один из которых идентичен ранее описанному изо-ферменту [Detter et al., 1968]. Fitch и др. (1968) считают, что глюкозофосфатизомераза эритроцитов, возможно, представляет собой димер.
Несмотря на то что реакция сдвипута в сторону образования глюкозо-6-фосфата, в большинстве методов для определения глю-козофосфатизомеразной активности в сыворотке в качестве субстрата применяется глюкозо-6-фосфат. Образовавшийся в результате реакции фруктозо-6-фосфат определяется колориметрически с помощью резорцин-тиомочевины по методу Roe и др. (1945) - методу, исходно используемому для нахождения фруктозы. При определении фруктозо-6-фосфата таким образом встречаются некоторые затруднения, так как при подобной реакции появляющаяся окраска значительно меньше выражена, чем при реакции с фруктозой [King, 1965].
Альтернативный метод заключается в применении фруктозо-6-фосфата в качестве субстрата при использовании в реагентной смеси двух ферментов, образовавшихся в ходе первой реакции: глюкозо-6-фосфат превращается в 6-фосфоглюконат в присутствии НЛДФ+ и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
При разделении глюкозофосфатизомеразы с помощью электрофореза эти реакции далее сопряжены с тетразолиевой реакцией для визуального определения изоферментов [Carter, Parr, 1967].
Измерение активности глюкозофосфатизомеразы в сыворотке крови имеет пеболыное диагностическое значение, так как подъем активности обнаруживается при самых разнообразных заболеваниях, включая инфаркт миокарда и заболевание печени [Siegel, Bing, 1956; White, 1956].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,