Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Определение активности фосфоглюкомутазы в сыворотке крови

11.04.2012

Он широко распространен во всех тканях организма, и особенно много фосфоглюкомутйзы в печени. Этот фермент не имеет высокой специфичности, так как в качестве субстратов могут также выступать фосфорилированные манноза и галактозо-6-фосфат. В отношении распределения его активности в клетке можпо сказать, что фосфоглюкомутазная активность связана только с надосадочной фракцией. Этот фермент активируется как двухвалентными, так и трехвалентными катионами: Mg2+ или Мп2+ и А13+, Сг3+ или Fe3+. Присутствие металлсвязывающих аминокислот - гисгпдина и цистеина - также оказывает активирующее-влияние. Фосфоглюкомутаза имеет четко выраженный оптимум рН, равный приблизительно 7,5.
Фосфоглюкомутаза ингибируется тяжелыми металлами, фторидами и цитратом. Торможение активности при помощи цитрата осуществляется посредством механизма отрицательной обратпой связи, опосредованного удалением ионов Mg3+ [Zwarenstein, van der Schyff, 1967].
Методы, используемые для определения очищенного фермента, были адаптированы к исследованиям сыворотки Bodansky (1957), который инкубировал сыворотку с субстратом глюкозой-фосфатом в трис-буфере при рН 7,6 в присутствии активаторов Mg2+ и гистидина, а также при наличии кофермента глюкозо-1,6-дифосфата. Температура среды составляла 37° С. Через 4 ч реакцию останавливали добавлением трихлоруксуспой кислоты и определяли концентрацию оставшегося кислотолабилыюго глюкозо-1-фосфата. Это достигалось гидролизом в присутствии серой кислоты при 100° С. В этих условиях глюкозо-6-фосфат стабилен. Гистидин вводят в инкубационную смесь для того, чтобы затормозить неспецифическую щелочную фосфатазу, которая может препятствовать протеканию реакции за счет освобождения неорганического фосфата из субстрата, продукта и кофермента. Цистеин оказывает подобный эффект [Najjar, 1948].
Более специфичным является метод Klenow, Emberland (1955) и Bodansky (1961), в котором образующийся глюкозо-6-фосфат служит субстратом для глюкозо-6-фосфатдегидрогеназной реакции, а активность измеряется при помощи увеличения поглощения при 340 им вследствие восстановления НАДФ+.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,