Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Обратно пропорциональная взаимосвязь с уровнем креатинкиназы в сыворотке

28.04.2012

Отсюда можно заключить, что аденилаткиназа имеет небольшое клиническое значение. Повышенные значения активности этого фермента были обнаружены в сыворотке больных с мышечной дистрофией [Klei-ne, Chlond, 1966] и после инфаркта миокарда [Schreiber, 1964; Lehmann et al., 1966].
Обратно пропорциональная взаимосвязь с уровнем креатинкиназы в сыворотке выявлена у больных с заболеваниями щитовидной железы [Doran, Wilkinson, 1971]. При микседеме уровень креатинкиназы обычно повышен, а активность аденилаткиназы нормальная или несколько снижена, тогда как при тиреотоксикозе активность креатинкиназы снижена, а активность аденилаткиназы слегка увеличена.
Три электрофоретически различных типа эритроцитарпой аденилаткиназы (1,2-1 и 2) обнаружены в популяциях английских и американских негров , однако изоферменты аденилаткиназы в настоящее время не представляет клинического интереса.
Фосфоглюкомутаза представляет собой растворимый фермент, который обратимо катализирует превращение глюкозо-фосфата в глюкозо-6-фосфат. Вначале эта реакция рассматривалась как внутримолекулярная, однако в настоящее время известно, что глюкозо-1,6-дифосфат участвует в реакции в качестве кофермента. Этот более специфический механизм, таким образом, представляет собой превращение кофермента в продукт с последующим фосфорилированием исходного материала, что возмещает убыль кофермента. Кинетика реакции описана Bodansky (1961). Этот фермент отличается от других фосфатпереносящих систем тем, что не нуждается в АТФ и других нуклеотидфосфатах. В его пептидной цепи содержится фосфосериновый остаток, который, по-видимому, взаимодействует с глюкозо-фосфатом с образованием глюкозо-1,6-дифосфата. Дифосфогли-церат также может быть коферментом, стимулируя фосфоглюко-мутазную реакцию в отсутствие глюкозо-1,6-дифосфата [Alpers, 1968]. Фосфоглюкомутаза получена в кристаллическом виде из мышечной ткани кролика. Молекулярная: масса этого фермента приблизительно 74 000.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,