Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Глюкозо-6-фосфатдегидрогепаза

16.03.2012

Высокие значения сывороточпой активности этого фермента отмечались у пациентов с заболеваниями клеток печени [Wolfson et al.. 1958] и с мегалобластнческими анемиями [Heller et al., 1960]. Повышенные активности фермента также обнаружены в вагинальной жидкости при опухолях генитального тракта [Bonham, Gibbs, 1962]. Однако высокий процент положительных ответов этого теста у женщин без генитального рака и наличие отрицательных ответов у половины пациентов с карциномой in situ зародили у Cameron, Husain (1965) сомнение в значимости этого фермента в качестве диагностического теста при данном заболевании. Часть положительных ответов может быть обусловлена наличием крови в образцах вагинальной жидкости [Gibbs, 1968].

Глюкозо-6-фосфатдегидрогепаза является НАДФ+-зависимым ферментом с высокой молекулярной массой (240 000), который при разбавлении диссоциирует на активные субъединицы с молекулярной массой 120000 [Nevuldine, Levy, 1965; Yoshida, 1966]. Он активируется ионами Mg++, по ингибируется ионами Zn++, Cu++ и Hg++. Несмотря на то что фермент может также использовать НАД+ в качестве кофермента, его Vmax при этом много меньше Vm3X, наблюдаемого с НАДФ+, а ионы Mg++ ипгибируют реакцию при использовании НАД+ [Yoshida, 1966].

Фермент довольно специфичен по отношению к субстрату, но, кроме D-глюкозо-б-фосфата, фермепт, содержащийся в эритроцитах человека, может   также окислять   D-галактозо-б-фосфат и 2-дезокси-Б-глюкозо-6-фосфат. Значение Кт для этих субстратных аналогов является полезным средством дифференцирования некоторых из разновидностей этого фермента [Marks et al., 1962; Kirkman et al., 1964]. Основным источником энергии в эритроцитах является метаболизм глюкозы в цикле Эмбдена - Мейерго-фа, различные этапы которого катализируются НАД+-зависимыми ферментами. Коферментом для глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в других оксидоредуктаз пентозофосфатпого шунта является, однако, НАДФ+, который в своей восстановленной форме, как считается, предохраняет гемоглобин от окислительной инактивации. НАДФ-Н является субстратом для глутатионредуктазы и коферментом для метгемоглобинредуктазы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,