Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Пределы одной молекулы

19.06.2012

Повышение активности аденозиндезаминазы встречается у части пациентов при механической желтухе, вызванной образованием злокачественной опухоли. Такие же результаты представили Galanti и Giusti (1968).
Повышенные сывороточные активности аденозиндезаминазы были обнаружены у пациентов при милиариом туберкулезе [Koehler, Benz, 1962], ревматической лихорадке, гемолитической анемии [Krawczynska et ah, 1969] и при гемохроматозе [Raczyn-ska et ah, 1966].
Немногие из ферментов, относящихся по классификации ферментов к 4-й и 5-й группам, широко применяются в клинике в настоящее время, но некоторые представляют значительный интерес в определенных ситуациях. Четвертая группа содержит лиазы- ферменты, которые расщепляют связи С-С, С-О, С-N и определенные другие связи (не такие, как при окислении, восстановлении, гидролизе) формируя два продукта из одного субстрата.
В обратной реакции они действуют как синтетазы, объединяя две небольшие молекулы субстрата в одну большую. Наиболее важный пример с клинической точки зрения - фруктозодифос-фатальдолаза, более известная под старым названием альдо-лаза.
К 5-й группе относятся ферменты, осуществляющие превращения в пределах одной молекулы, и поэтому эти ферменты называются изомеразами. Глюкозофосфатизомераза (фосфогексо-изомераза) - хорошо известный пример этой группы ферментов, имеющих диагностическое значение.
Фруктозодифосфатальдолаза - широко распространенный фермент гликолитического цикла Эмбдена - Мейерхофа, который обратимо расщепляет 0-фруктозо-1,6-дифосфат на два триозо-фосфата: D-глицеральдегид-З-фосфат и диоксиацетонфосфат. Этот фермент также расщепляет разнообразные кетогек-созо-1-фосфаты, включая фруктозо-1-фосфат, на диоксиацетонфосфат и альдегид. Примером синтетической активности этого фермента может служить образование эритрозо-1-фосфата из формальдегида н диоксиацетонфосфата [Peanasky, Lardy, 1958]. В процессе осуществления реакции формируется Шнффово осно-



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,