Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Молекулярная масса

11.06.2012

За исключением лейкоцитов и спермы, тканевое происхождение пепсиногена которых до сих пор изучено мало, источником пепсиногена, содержащегося во всех биологических жидкостях, тела, по-видимому, является слизистая оболочка желудка, так как активность этого фермента в сыворотке и моче сильно снижается после гастроэктомии. Раннее предположение о том, что фермент появляется в сыворотке вследствие обратного всасывания из просвета желудка, опровергнуто Mirsky и др. (1948), которые показали, что пепсиноген секретируется в кровь непосредственно клетками слизистой оболочки желудка.
Благодаря относительно небольшой молекулярной массе пепсиноген легко фильтруется в клубочках почек и появляется в моче. Фермент мочи, длительное время известный как уропепсин, идентичен пепсиногену.
Существование двух рН-оптимумов предполагает гетерогенность пепсина, и это было подтверждено Taylor (1959), который выделил два ферментных белка при помощи электрофореза при рН 2,5. Однако каждый из них в свою очередь также имел два максимума рН, что может свидетельствовать о наличии двух различных типов активного центра.
Пепсин представляет собой протеолитический фермент, по-видимому, действующий в основном на пептидпые связи в середине пептидной молекулы, доступность которых возрастает в результате денатурации белковой молекулы при рН 1,5-2,5. Этот фермент также гидролизует и некоторые синтетические дипептиды, но при более высоких значениях рН.
Большинство методов определения пепсина или его предшественника в желудочном соке, сыворотке крови или в моче основано на оценке количества гидролизуемых пептидных связей при взаимодействии фермента с белковым субстратом. В широко распространенном методе Mirsky и др. (1948), например, после инкубации гемоглобина с ферментом определяют количество свободных тирозиновых остатков при помощи реактива Folin - Cio-calteu.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,