Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Щелочная фосфатаза в других биологических жидкостях

26.05.2012

Активность щелочной фосфатазы обнаружена в большинстве жидкостей тела, включая мочу, экскременты, желчь, слюну, молоко и лимфу.
Молекулярная масса фосфатазы составляет приблизительно 110000. Поэтому содержащийся в сыворотке крови фермент не фильтруется нормальными клубочками почек и в норме моча содержит лишь следы активности щелочной фосфатазы [Butterworth et ah, 1965а, b]. Фосфатаза, содержащаяся в моче, отличается по многим своим свойствам от щелочных фосфатаз сыворотки и почек, однако экспериментальные исследования, проведенные па крысах, дали возможность Wright и др. (1971) предположить, что присутствующий в моче фермент является производным почечного фермента, который видоизменяется после того, как попадает в мочу. Повышение уринарпой фосфатазной активности отмечается после травматического повреждения почек или их заболевания. Предположение Dubach и Josch (1967) о том, что большая часть фосфатазной активности появляется в моче из обломков клеток, подтверждается существованием взаимосвязи между фосфатазной активностью в моче и количеством мочевого осадка.
Источником высокой фосфатазной активности экскрементов, видимо, является слизистая оболочка кишечника [Posen, 1967]. О том, что щелочная фосфатаза присутствует в желчи, было известно давно, однако лишь недавно выяснили ее природу и тканевое происхождение. Долгое время считали, что повышение фосфатазной активности в желчи происходит в результате экскреции сывороточного фермента, который сам по себе является модификацией в основном фосфатазы костной ткани. Однако были замечены отличия между электрофоретическими подвижностями сывороточного и желчного ферментов [Pope, Cooperband, 1966; Hill, Sammons, 1967а]. Недавно установили [Price et ah, 1972], что основным компонентом щелочной фосфатазы желчи, электрофоретическая подвижность которой сравнима с подвижностью у-глобулинов, является комплекс фосфатазы печени.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,