Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Соединения с глюкуроновой кислотой

08.06.2012

Многие малорастворимые эндогенные вещества перерабатываются в основном в печени в химические соединения, которые, будучи более растворимыми, легко экскретируются с желчью или с мочой. К таким веществам можно отнести стероидные гормоны и билирубин, которые экскретируются в виде соответствующих эфиров-глюкуронидов. Многие экзогенные вещества, особенно лекарственные препараты, производные фенола, таким же образом перерабатываются печенью в растворимые глюкуропиды. Ферментативные реакции, катализирующие взаимодействие этих соединений с глюкуроновой кислотой, представляются достаточно сложными, например билирубин превращается в водорастворимые моно- и диглюкурониды в присутствии микросомального фермента печени уридилдифосфат (УДФ)-глюкуронилтрансферазы [Lathe, 1965]. ,8-Глюкуронидаза, по-видимому, не играет роли в синтезе глюкуронида, за исключением возможного ее участия в этом процессе в качестве трансферазы [Fishman, Green, 1957]. Этот фермент гидролизирует большое число алифатических и ароматических эфиров B-D-глюкуроновой кислоты и определенных эфиров В-галактуроновой кислоты [Marsh, Levvy, 1958].
6-Глюкуропидаза встречается практически во всех тканях, особенно много ее в печени, где она распределена в различных субклеточных частицах. Этот фермент также обнаружен в сыворотке крови, поэтому сывороточная активность глюкуронидазы может быть полезным диагностическим параметром. Это достаточно стабильный фермент, и сыворотка может храниться в холодильнике в течение недели без значительной потери В-глюку-ронидазной активности.
В-Глюкуронидаза проявляет свою активность при относительно низких значениях рН среды. Так как для глюкуронидазы из тканей человека были описаны три оптимума рН 3,8; 4,5 и 5,2, то предполагается, что этот фермент может встречаться в виде множественных форм [Abul-Fadl, 1961]. Дальнейшие доказательства существования изоферментов глюкуронидазы представлены Sa-dihiro и др. (1965).
Этот фермент специфически ипгибируется сахарозо-1,4-лак-тоном и инактивируется в присутствии ионов тяжелых металлов. Протамин оказывает активирующее действие на фермент мочи с оптимумом рН 3,8.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,